Où fêter la Saint-Jean-Baptiste dans Chaudière-Appalaches ?

Photo : depositphotos.com

Une soixantaine d’événements — spectacles, activités, discours, feux de joie et feux d’artifice — sont organisés les 23 et 24 juin un peu partout dans la grande région de Chaudière-Appalaches.

Arsenal Media vous présente un survol des options qui s’offrent à vous pour célébrer la fête nationale du Québec.


JEUDI — 23 JUIN 2022

  • Thetford Mines — Spectacle d’Yves Lambert (21h15) au terrain de balle du parc Black Lake
  • Adstock — Spectacle et activités à partir de 18h00 à la patinoire Sacré-Coeur-de-Marie
  • L’Islet — Spectacles de Tobby Caron-Mathieu (18h) et Les Oreilles de Crisse (21h), activités, feu de joie (21h) et feux d’artifice (22h) au parc Havre du Souvenir
  • Montmagny — Spectacles du chansonnier Yannick Lavoie (19h), de Slam (19h45) et d’Hommage à Bob Bissonnette (20h30) à la Place Montel
  • Saint-Antoine-de-Tilly — Plusieurs activités dès 16h au terrain extérieur du centre communautaire
  • Saint-Camille-de-Lellis — Spectacle de Joe Robicho (18h), feu de joie (19h) et activités au parc des loisirs
  • Saint-Charles-de-Bellechasse — Spectacles d’un chansonnier (17h30) et de Marco Robidoux (19h30) et feux d’artifice (21h) à l’aréna
  • Saint-Étienne-de-Lauzon — Hommage au drapeau (17h15) à l’école de la Chanterelle
  • Saint-Frédéric — Plusieurs activités
  • Saint-Georges — Spectacles de Made in Québec (19h) et du groupe Haricanna – Hommage à la chanson québécoise (20h30), activités et feux d’artifice (22h) à l’espace Carpe Diem
  • Saint-Gervais — Activités dès 18h30, spectacle de Baragwin (20h) et de Samuel Bilodeau (22h30), feux d’artifice et feu de joie (21h30) au centre socio-culturel
  • Saint-Jean-Port-Joli — Spectacles de La Marée Chante (18h), de l’Ensemble de percussions (20h), feu de joie et feux d’artifice (21h15) et spectacle du groupe Capitaine Salaud (22h) à La Vigie
  • Saint-Lambert-de-Lauzon — Spectacles de cirque de rue (19h45) et d’un chansonnier (21h) et feux d’artifice (22h) au parc Alexis-Blanchet
  • Saint-Michel-de-Bellechasse — Spectacle de Bruno Gendron (19h30) et feu de joie (21h15) à la marina de Saint-Michel-de-Bellechasse
  • Saint-Odilon-de-Cranbourne — Spectacle d’humour (18h), de Vincent Nadeau (20h), feu de joie (20h) et feux d’artifice (22h) au Cranbourne Stadium
  • Saint-Patrice-de-Beaurivage — Activités à compter de 17h, feu de joie et feux d’artifice (21h) et spectacle d’artistes locaux (21h15) au terrain de l’école
  • Saint-Paul-de-Montminy — Activités protocolaires (17h et 20h) dans la cours de l’église
  • Saint-Pierre-de-Broughton — Activités protocolaires (20h30) au terrain de balle Actibouge
  • Saint-Raphaël — Activités à partir de 17h, spectacle d’un conteur (19h), feu de joie (19h45), spectacle d’un chansonnier (20h) et feux d’artifice (22h) à l’église
  • Saint-René — Activités dès 10h, spectacle d’un chansonnier (20h) et feux d’artifice (21h) au parc du centre sportif
  • Sainte-Aurélie — Activités dès 17h, spectacle d’un chansonnier (20h) et feux d’artifice (21h30) au stade Abénaquis
  • Sainte-Claire — Activités dès 18h30, spectacle de Stéphane Moreau (19h), feu de joie (19h) et feux d’artifice (21h30) au terrain des loisirs
  • Sainte-Justine — Activités protocolaires à 15h30 et 19h au 146 rue Bisson
  • Sainte-Marie — Activités dès 18h, spectacle de Brimbelle (18h), feu de joie (19h), spectacle de Vilain Pingouin (20h30) et feux d’artifice (22h30) au centre Caztel
  • Saints-Anges — Feu de joie (18h45) spectacle de musique (18h45) au parc de la Caisse
  • Tring-Jonction — Activités dès 16h, spectacle des chansonniers Luc et Marijo (18h et 20h), spectacle de cirque (21h30) feux d’artifice (22h) et spectacle de Francis Jacques (22h30) au parc Placide Poulin
  • Saint-Victor — Feu de joie avec DJ et chansonnier (20h), activité de slam (21h) et feux d’artifices (22h) au terrain de balle


VENDREDI — 24 JUIN 2022

  • Thetford Mines — Activités dès 13h, spectacles de musique traditionnelle (14h), de cirque (14h), de Johel Acedo (19h) et d’Hommage à Bob Bissonnette (22h30), feu de joie et feux d’artifice (22h30) au terrain de balle
  • Beaumont — Activités dès 9h30, spectacle de musique traditionnelle de La Famille Painchaud (20h) et de danse par Marée Musique (21h30) au parc du Moulin de Vincennes
  • Berthier-sur-Mer — Activités dès 11h, spectacles de musique traditionnelle de Curé Label (20h), feu de joie et feux d’artifice (22h) au parc Fluvial
  • Breakeyville — Activités dès 11h, spectacle du chansonnier Samuel Labbé (18h30), de Sylvain Denfer (19h45), feu de joie (21h) et feux d’artifice (21h45) au parc Ian Breakey
  • Disraeli — Activités dès 13h, spectacle du chansonnier Jean-François Demers (13h30) au parc de la Gare
  • L’Islet — Spectacle pour enfants (14h) au parc Havre du Souvenir
  • Lévis — Spectacle récital de musique (10h), messe de la Saint-Jean-Baptiste (10h30) et spectacle de chorale (13h) à l’église Notre-Dame
  • Lévis — Activités dès 11h45 à la maison natale de Louis Fréchette
  • Montmagny — Activités dès 10h au parc Saint-Nicolas
  • Saint-Camille-de-Lellis — Activités dès 15h, spectacle d’artistes locaux (19h) au parc de la Place du Village
  • Saint-Damase-de-L’Islet — Activités dès 13h, feux d’artifice (21h30) au terrain des loisirs
  • Saint-Édouard-de-Lotbinière — Activité maquillage (13h) au Champignole
  • Saint-Georges — Activités familiales et protocolaires de 10h à midi à l’espace Carpe Diem
  • Saint-Gervais — Activités dès 8h30 au centre socio-culturel
  • Saint-Jean-Port-Joli — Activités dès midi à La Vigie
  • Saint-Joseph-de-Beauce — Activités dès midi, spectacle de musique traditionnelle (15h30) à la halte de service Desjardins
  • Saint-Louis-de-Gonzague — Activités dès 17h15, spectacle d’un chansonnier (20h) et feu de joie (21h)
  • Saint-Luc-de-Bellechasse — Activités dès 15h00, spectacle de musique (19h), feu de joie (21h) et feux d’artifice (22h)
  • Saint-Magloire — Activités dès 9h, spectacle du chansonnier Gilles Tanguay (13h) à la salle municipale
  • Saint-Michel-de-Bellechasse — Spectacle de musique traditionnelle (14h30) et messe (16h) au presbytère de Saint-Michel-de-Bellechasse
  • Saint-Narcisse-de-Beaurivage — Activités dès 13h, spectacle d’un chansonnier (17h) au centre sportif Yanni Gourde
  • Sainte-Agathe-de-Lotbinière — Spectacle d’un conteur (15h30), de Marc-Antoine Belleau (20h45) et feux d’artifice (22h) au parc de la Chute Sainte-Agathe
  • Sainte-Félicité — Activités dès 10h, spectacle du Choeur la Marée Chante (19h30), feu de joie (21h30), spectacle de musique traditionnelle de La Grande Débâcle (21h30) et de musique 33 Tours (23h30) à la Municipalité de Sainte-Félicité
  • Sainte-Hénédine — Activités dès 16h et feu de joie avec la musique de DJ Brown (19h) au 92, rue Langevin
  • Sainte-Louise — Activité dès 14h, spectacle de Joe Robicho (14h) à la salle du 125e et au parc municipal
  • Sainte-Lucie-de-Beauregard — Feu de joie avec chansonnier (21h) et feux d’artifice (23h30) au terrain du Curé
  • Saints-Anges — Feux d’artifice (21h) au parc de la Caisse
  • Pères Trappistes — Activités dès 11h, spectacle du chansonnier Bruno Barras (13h) et de l’artiste de la relève Anna Roy (14h) au site historique des Pères Trappistes
  • Saint-Victor — Activités dès 13h30 au terrain de balle