Les élections municipales se tiendront ce dimanche 7 novembre au peu partout au Québec, dont ici, en Beauce.
Voici les principaux affrontements pour les postes de mairesses/maires et conseillères/conseillers en vue de cette journée où les bureaux de vote seront ouverts de 9h30 à 20h.
MRC de La Nouvelle-Beauce
Frampton
Poste de maire : Jean Audet & Pierre Roy
Poste de conseiller district #5 : Gina Cloutier & Jérôme Fournier
Sainte-Marie
Poste de conseiller district #4 : Marco Côté & Denis Lefebvre
Saints-Anges
Poste de conseiller district #4 : Frédéric Forgues & Annie Lagrange
Poste de conseiller district #6 : Jocelyn Desrochers & Nicolas Groleau
Saint-Bernard
Poste de mairesse/maire : Lutte à quatre entre Marie-Pier Berthiaume, Francis Gagné (Équipe Francis Gagné), Jocelyn Gagné et André Noiseux
Sébastien Couture s’est désisté
Saint-Elzéar
Poste de conseiller district #1 : Frédéric Côté, Sabrina Gagnon, François Jacques-Côté, Sylvie Lehoux
Sainte-Hénédine
Poste de maire : Yvon Asselin & Rabia Louchini
Poste de conseiller district #1 : Réjean Deblois, Benoît Roy et Christian Roy
Poste de conseiller district #2 : Pascal Laverdière & Clermont Maranda
Saint-Isidore
Poste de conseiller district #1 : Cindy Côté & Germain Lefebvre
Poste de conseiller district #2 : Daniel Blais, Mathieu Laliberté et Roland Rodrigue
Poste de conseiller district #3 : Jean-François Allen, Kostas Grusudis et Luc Pelchat
Vallée-Jonction
Poste de conseiller district #3 : François Cliche & Marie-Christine Lavoie
Poste de conseiller district #5 : Éric Hébert & Yannick Rodrigue
Poste de conseiller district #6 : Patrick Faucher & Louis Giguère
Sainte-Marguerite
Poste de conseiller district #2 : Robert Normand & Sabrina Turmel
Poste de conseiller district #6 : Frédéric Lehouillier & Emile Nadeau
MRC Robert-Cliche
Saint-Joseph-de-Beauce
Poste de maire : Pierrot Lagueux & Serge Vachon
Poste de conseiller district #2 : Sylvain Gilbert & Andrée Veilleux
Poste de conseiller district #3 : Michel Doyon & Daniel Fortier
Saint-Séverin
Poste de maire : Simon Bédard & René Leduc
MRC Beauce-Sartigan
Saint-Georges
Poste de conseiller district #6 : Jean-Pierre Fortier & Martin Veilleux
Poste de conseiller district #7 : Daniel Desmarais & Olivier Duval
Saint-Martin
Poste de maire : Yvan Paré & André Roy
Poste de conseiller district #1 : Jean-Guy Morin & René Rancourt
MRC de Lotbinière
Saint-Narcisse-de-Beaurivage
Poste de conseiller district #1 : Jason Gourde & Sylvie Vachon
Poste de conseiller district #3 : Jean Bilodeau-Fontaine & Matthew Poulin
Poste de conseiller district #6 : Mélanie Corriveau & Yves Joly
Saint-Patrice-de-Beaurivage
Poste de conseiller district #1 : Richard Breton & Garry Vail
Poste de conseiller district #3 : Claude Yockell & Simon Therrien
Municipalités où des candidats ont été élus par acclamation
Sainte-Marie : Gaétan Vachon
Beauceville : François Veilleux
Saint-Alfred : Jean-Roch Veilleux
Saint-Joseph-des-Érables : Jeannot Roy
Saint-Lambert-de-Lauzon : Olivier Dumais
Saint-Odilon-de-Cranbourne : Patrice Mathieu
Saint-Sylvestre : Nancy Lehoux
Saint-Georges : Claude Morin
Saint-Victor : Jonathan V. Bolduc
Scott : Clément Marcoux
(Reportage en collaboration avec Jean-François Routhier)